Итоги конкурса комиксов 2021
Résultats du concours BD 2021
Франко-российский конкурс комиксов "На пути к звёздам"
Сoncours franco-russe de bandes dessinées "Vers les étoiles"
131 участник
77 комиксов
15 городов
3 страны
131 participants
77 bandes dessinées
15 villes
3 pays
Комиксы победителей
BD des gagnants 2021
Jury du concours BD 2021
Кристель Вержад
Атташе Посольства Франции в РФ, г. Москва
Евгения Минолас
Учитель русского языка в лицее г. Анже
Мишель Дебренн
Директор французского центра НГУ, Новосибирск
Жан-Марк Лаже
Французский художник, артист
Лена Сабадэль
Координатор Кампюс Франс, Москва
Люк Баншёро
Художник и автор комиксов, г. Анже
Лейла Сиянова
Руководитель студии мультипликации
Детская киностудия «Поиск»
Ирина Яциневич
Директор
Альянс Франсез - Новосибирск
Юлия Королькова
Преподаватель французского языка
Новосибирск
Поздравляем победителей и благодарим всех участников за ваши прекрасные работы
Bravo et félicitations à tous les participants du concours BD 2021
КАТЕГОРИЯ 7-10 лет
CATEGORIE 7-10 ANS
1 место / 1ère place
Петрова Алиса
Новосибирск, Россия

Comment des Français ont lancé un chat dans l'espace
МБОУ Гимназия №16 "Французская"

Petrova Alissa
Novossibirsk, Russie

Comment des Français ont lancé un chat dans l'espace
Gymnase №16 "Française"


Смирнова Соня
Ницца, Франция
Superrr Sasha
Ecole Ronchèse
Smirnova Sonya
Nice, France

Superrr Sasha
Ecole Ronchèse

2 место / 2ème place

Гатауллина Дарья
Пермь, Россия

Спасение земли
МАДОУ "Детский сад" Электроник"
Gataulina Darya
Perm, Russie
Спасение земли
Jardin pour enfants "Electronique"
3 место / 3ème place
Велетень Александр
Новосибирск, Россия

«Дружба в космосе»
МАОУ СОШ 216

Velet Alexandre
Novossibirsk, Russie

«Amitié Дружба в космосе»
МАОУ СОШ 216
Приз жюри «Encouragement» / Prix du jury «Encouragement»
КАТЕГОРИЯ 11-14 лет
CATEGORIE 11-14 ans
1 место / 1ème place
Кульков Кирилл
Новосибирск

Любят ли космические утки хлеб?
НГУАДИ
Kulkov Kirill
Novossibirsk, Russie

Любят ли космические утки хлеб?
Université d'Etat d'architecture et du design de Novossibirsk

Gerner Emilia
Beinert Marlene
Koch Liya
Meier Charlotte
Khademi Hashemi Poonel

г. Карлсруэ, Германия

Le déclin des étoiles
Гимназия Fichte-Gymnasium

Gerner Emilia
Beinert Marlene
Koch Liya
Meier Charlotte

Khademi Hashemi Poonel

Karlsruhe, Германия

Le déclin des étoiles
Fichte-Gymnasium


2 место / 2ème place
Белякова Арина
Брянск, Россия
18.05.3262
МБОУ "Гимназия №5"
Belyakova Arina
Bryansk, Russie
18.05.3262
Gymnase № 5


3 место / 3ème place
Афанасьева Вероника
Кемерово, Россия
Je me suis trompe un petit peu
МБОУ Гимназия 71 "Радуга", Кемерово

Афанасьева Вероника
Kemerovo, Russie
Je me suis trompe un petit peu
Gymnase № 71 "Arc-en-ciel" à Kemerovo
3 место / 3ème place
van Husen Lilia
Herfray Martin
Wirth Johann
Seeberger Nele
Krella Lennard
Ziegler Finn


г. Карлсруэ, Германия

Le grand voyage de Vladimir
Гимназия Fichte-Gymnasium



van Husen Lilia
Herfray Martin
Wirth Johann
Seeberger Nele
Krella Lennard
Ziegler Finn


Karlsruhe, Allemagne


Le grand voyage de Vladimir
Fichte-Gymnasium
Приз жюри « Sans frontières » / Prix du jury « Sans frontières »
Фарафонова Екатерина
Новосибирск, Россия

Une blague cosmique
МБОУ Гимназия №16 "Французская"


Farafonova Ekaterina
Novossibirsk, Russie
Une blague cosmique
Gymnase №16 "Française"
Приз жюри « Humour » / Prix du jury « Humour »
Понутриева Анна
Новосибирск, Россия

Invités ďune autre planète
Гимназия №3 в Академгородке



Ponutrieva Anna
Novossibirsk, Russie

Invités ďune autre planète
Gymnase №3 d'Academgoodok
Приз жюри « Humour » / Prix du jury « Humour »
Стеценко Ульяна
Новосибирск, Россия


La route vers les étoiles commence par la Terre
Гимназия № 6 "Горностай"
Стеценко Ульяна
Новосибирск, Россия


La route vers les étoiles commence par la Terre
Gymnase № 6 "Gornostay"
Приз Альянс Франсез / Prix de l'Alliance Française
Кривошеин Артём
Новосибирск, Россия


Повторить полет 1982
МАОУ СОШ 216
Krivochein Artem
Novossibirsk, Russie

Повторить полет 1982
МАОУ СОШ 216
Приз Альянс Франсез / Prix de l'Alliance Française
КАТЕГОРИЯ 15-17 лет
CATEGORIE 15-17 ans
Юрий Манакин
Варвара Минкина
г. Ковров, Россия

Le roi du danger de notre atmosphère
МБОУ СОШ №21
Youry Manakin
Varvara Minkina
Kovrov, Russie

Le roi du danger de notre atmosphère
Ecole secondaire №21
1 место / 1ère place
Haudy Lily
Orhon Alix
Брест, Франция

Саша, сын звёзд
Лицей La Pérouse Kérichen

Haudy Lily
Orhon Alix
Брест, Франция

Саша, сын звёзд
Lycée La Pérouse Kérichen
2 место / 2ème place
Lerat-montagut Maëlle
Dubois Julie
г. Брест, Франция

Голосуйте за остракизм!
Лицей La Pérouse Kérichen
Lerat-montagut Maëlle
Dubois Julie
Brest, France

Голосуйте за остракизм!
Lycée La Pérouse Kérichen

2 место / 2ème place
Балбаева Алина
Красноярск, Россия

Les temps changent, les problèmes demeurent
Студия французского языка "Mon Ami"
Балбаева Алина
Krasnoyarsk, Russie
Les temps changent, les problèmes demeurent
Studio de la langue française "Mon Ami"

3 место / 3ème place
Baffour Louis
Анже, Франция

Vers les étoiles
Лицей Mongazon
Baffour Louis
Angers, France

Vers les étoiles
Lycée Mongazon
Приз жюри « Lyrisme » / Prix du jury « Lyrisme »
Слепков Сергей
Ершов Максим
Ткачев Алексей
Новосибирск, Россия

Une chenille contre le plastique
МБОУ СОШ 162


Slepkov Seguey
Erchov Maxim
Tratchev Alexey
Novossibirsk, Russie

Une chenille contre le plastique
Ecole № 162
Приз жюри «Sans frontières» / Prix du jury «Sans frontières»
Savary Zélia
Marie Charlotte
Caillaud Lauriane
г. Анже, Франция

Opération Doudou
Лицей Mongazon

Savary Zélia
Marie Charlotte
Caillaud Lauriane
Angers, France

Opération Doudou
Lycée Mongazon
Приз жюри «Сoopération» / Prix du jury «Сoopération»
КАТЕГОРИЯ 18 лет+
CATEGORIE 18 ans+
Альберт Губайдуллин
Елена Рассолова
г. Набережные Челны, Россия

"Les aventures de Youriy et Claudie"
Французский клуб "Ça va"

Gubaidullin Albert
Rassolova Elena
Naberegniye Tchelni, Russie

"Les aventures de Youriy et Claudie"
Club Français "Ça va"
1 место / 1ère place
Полякова Елена
Нарзиева Алина
Киргизова Елизавета
Неф Татьяна
г. Красноярск, Россия


Youri et l'étoile du berger
Сибирский федеральный
университет
Poliakova Elena
Narzieva Alina
Kirguizova Elizaveta
Nef Yatuana
Krasnoyarsk, Russie

Youri et l'étoile du berger
Université Fédérale de
Sibérie
2 место / 2ème place
Telgerekov Ian
г. Красноярск, Россия
«SALUT»
Сибирский федеральный университет
Telgerekov Ian
Krasnoyarsk, Russie
«SALUT»
Université Fédérale de Sibérie
3 место / 3ème place
Екатерина Кузьминых
Алексей Кузьминых
Novossibirsk

Le grand voyage

Ekaterina Kuzminykh
Alexey Kuzminykh
Novossibirsk

Le grand voyage
Приз жюри «Coup de cœur» / Prix du jury «Coup de cœur»
Tessier-Charel Anaïs
Анже, Франция

Друг Звёзд
Университет г. Анже
ЕTessier-Charel Anaïs
Анже, Франция
Друг Звёзд
Université d'Angers
Приз жюри « Lyrisme » / Prix du jury « Lyrisme »
Канцеров Николай
Новосибирск, Россия
Micha et Gricha. Sortie dans l'espace
Альянс Франсез - Новосибирск
Kantserov Nicolas
Novossibirsk

Micha et Gricha. Sortie dans l'espace
Alliance Française de Novossibirs
Приз жюри « Humour » / Prix du jury « Humour »
Поздравляем победителей и благодарим всех участников
Конкурс комиксов
На пути к звездам
Félicitations aux gagnants et bravo aux participants
Concours BD2021
Vers les étoiles